Никаких сложностей с этим нет.
Теперь по порядку:
Перевозка оружия воздушным транспортом на территории РФ регулируется документом ICAO DOC 9284 AN/90S, или по-русски "Технические инструкции ИКАО по перевозке опасных грузов".
Самое главное - паспорт гражданина РФ и разрешение ( на приобретение или хранение ) именно на СООТВЕТСТВУЮЩИЙ калибр. Если в РОХе указан 12/70, то с патронами 12/76 или 16/70 даже не суйтесь. То же и по нарезному. Только то, что есть в РОХе.
Если вы приобрели оружие, то основанием для провоза является паспорт и заполненный магазином корешок "розовой" или "зеленой" лицензии. Ну и билет на самолет.
Если патроны, то паспорт и голубая РОХа. Билет.
Ни в коем случае не покупайте патроны в магазине к новому оружию по лицензии на приобретение. По идее Вам их и не продадут, пока не получите соответствующую РОХу. Но все может быть. К провозу в этом случае их не примут, а Вам "турьма".
Вес оружия и патронов НЕ входит в общую норму провоза багажа ( обычно в эконом классе - 20 кг). И в большинстве авиакомпаний провозится бесплатно.
При перевозке оружие принимается в кейсе, футляре и т. д. С оружием обращаются бережно и аккуратно, но береженного Бог бережет. Лучше если кейс будет жестким. Для патронов приобретите недорогой небольшой пластиковый кейс. Норма провоза патронов - 400 шт, но не более 5 кг. Обычно патроны не взвешивают, верят на слово про вес, но наглеть не надо. Сам вожу примерно по 5,2-5,5 кг, но 400 шт. - это табу. Патроны должны быть в ЗАВОДСКИХ упаковках, то есть в коробках!
В аэропорт приедьте пораньше ( часа за два до вылета, в оружейку может быть очередь ). На входе в аэропорт - рамка. Там не спешите, пропустите народ, и перед прохождением попростие вызвать полицию. Проходите рамку и ждете полицейского. После проверки разрешений Вас отпускают с Богом на регистрацию. На регистрации опять говорите что у Вас оружие или патроны, Вас регистрируют, принимают если есть багаж,и вызывают представителя САБ. Он (она) приходит и ведет Вас в оружейную комнату мимо всех очередей. Там оформляется приемка. Оружие осматривается, сверяется с РОХами, патроны пересчитываются ( обычно не поштучно, а по коробкам ). Вам дают подписать четыре экземпляра акта приемки. Один Ваш. Здесь будьте внимательны, сверяйте КАЖДУЮ цифру и букву паспорта. Там тоже люди и часто ошибаются. Дальше Вы идете с чистой совестью пить пиво и ждать посадки в самолет. Ваше добро опечатывается спецпломбой. Работник САБ везет его на борт. Там ответственный член экипажа (обычно бортпроводник ) выдает ему ключи от оружейного ящика и убеждается в погрузке на борт. Ящик запирается, ключи возвращаются. В адрес ПДСП аэропорта назначения идет телеграмма о наличии спецсредств на борту. По прилету в Симферополь Ваш кейс снимает работник САБ с соблюдением всех процедур (опись, прОтокол...), а Вы спокойно выходите и не спеша получаете свой багаж, если есть.
Затем с актом, который у Вас на руках (если не потеряли..) идете в терминал В в оружейку и получаете свои драгоценности в обмен на акт. Все!
Порох, капсюли, газовые патроны к перевозке воздушным транспортом ЗАПРЕЩЕНЫ !
Удачи!

Для примера:
10 кг. На два раза



