Правильная охота на утку.

Размещаем отчеты об охоте, себе на радость и другим на зависть. Фотоотчеты приветствуются.
Аватара пользователя
Serg.
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 10:08
Где охочусь: Симферопольский р-н и пр.
Собака: фокса
Мое ружье: Haenel 16/1947
Откуда: Симферополь

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение Serg. »

Сергей КП писал(а): положительных эмоций этот ролик не вызывает


Уточни,что имеешь в виду только себя.
Откуда знаешь про чужие эмоции ??? :Ok:

А новое-это, как давно известно -хорошо забытое старое
Прежде чем говорить,убедитесь,что ваш язык соединен с мозгом.

"Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют " В.С.Высоцкий

НИКОГДА не кичусь тем ,что знаю очень много.Ибо всегда найдётся мудрец легко это опровергающий.
Аватара пользователя
Bibiqon
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 05:41
Где охочусь: в тырнете
Откуда: Нижнегорский

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение Bibiqon »

Сергей КП писал(а):...
Теперь выскажу СВОЁ мнение о выложенных роликах. Имею личную практику по изготовлению утиных чучел из монтажной пены....

Делал и я чучело утки из пены - сначала залил форму гипсом. Потом запенил - разобрал половинки - нормально получилось - но ломаются они очень быстро. Мне это не понравилось.
А вот расскажу как лет 10 назад меня учил делать чучела один мой старый знакомый, отличный охотник. К сожалению он завязал с охотой, но свой опыт он передал =). В те времена уже не было возможности найти нормальные чучела резиновые, а про Кабелас никто и не слыхивал в наших краях.
Сначала изготавливалась форма из дерева (дерево - плохой проводник тепла).
рис.jpg
( Рисунок фоткал телефоном - сорри за качество - я не художник и не фотограф.)
Затем за основу чучела утки бралась 2-литровая бутылка Крымской минеральной воды. Отрезалась жесткая часть горлышка и оставшаяся часть напяливалась на деревянную форму (без головы). После этого вся эта "безобразная" конструкция в течение некоторого времени прогревалась над раскаленной элетроплиткой. За счет высокой температуры пластик бутылки начинал стягиваться причем очень плотно облегал деревянную форму. Естественно форму необходимо было вращать над плиткой чтобы бутылка равномерно облегала дерево.
Пластик как нагревается так и остывает быстро - поэтому после остывания можно было повторить операцию еще несколько раз, чтобы получить несколько форм корпуса в течение короткого промежутка времени.
Самое тяжелое дело было изготовить голову (сейчас уже точно не помню какую часть бутылки использовал). Голова утки также прогревалась с пластиком над плиткой.
После изготовления обеих частей чучела - я брал паяльник 60Вт и прогревая до оплавления пластика припаивал голову к туловищу.
Нижняя килевая часть утки обычно оставалась открытой - бутылки особо не хватало обтянуть полностью макет поэтому поступал просто - брал крупные куски пенопласта и вкладывал внутрь для создания плавучести, а затем стягивал леской или проволочкой, не забывая прикрепить груз для устойчивости.
Мешок таких чучел можно было тащить на плечах не замечая веса - пенопласт не пластмасс, в крайнем случае просто ложить на воду и тащить за собой =).
Сейчас уже, вспоминая то время, можно посмеяться - из чего только не делали чучела, но тем не менее они работали нормально и при сильном ветре на Сиваше и на Амуре в камышах. Главное нормальный окрас - чучело не должно блестеть!
Это была моя история изготовления чучела.
Еще на старом форуме кто-то выкладывал ссылки на пендосовское видео, как они ставили электродвигатели в воду и цепляли к аккумулятору, что бы сделать на плесе плавающих уток туда и обратно. Я думал о том как сделать такую конструкцию. И эта мысль с резинкой тоже приходила, но интереснее было бы сделать такое движение утки за счет ветра - пусть бы ветер вращал крылья чучела утки, при этом вращающийся момент передавался на некий шкив, который тащил бы леску с утками :Rofl: :Pleasantry: . Но идея пока отпадает - мысль о том что ветер частенько отсутствует меняет планы :Negative:
Вот такие вот пироги... :Blush:
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:51
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
Откуда: город-герой Керчь

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение Грищенко Владимир »

А я вспоминаю самые простые чучела, которые мы делали зимой на проливе. Когда замерзает пролив, берешь санки и на них накладываешь комку, замерзшая морская трава. Выполняешь это действие в резиновых перчатках, чтобы руки не намокали. И чешешь на пролив. Находишь ополонку- полынью. По краю полыньи выставляешь кучки комки. Стаскиваешь куски льда и делаешь засидку. Такую сидячую, под зад ложишь льдины, с в сверху пенопласт. Естественно в белом масхалате. И пошла утка. Стреляешь только надо льдом, ни кто в полынью не полезет. Вот это были чучела, утка на них перла со страшной силой. За одну охоту набивали до 100-150 штук каждый. Складываешь на санки и на берег.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Bibiqon
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 05:41
Где охочусь: в тырнете
Откуда: Нижнегорский

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение Bibiqon »

Владимир Петрович! Да Вы, батенька, браконьер! :facepalm: :Acute: :Biggrin:
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 05:51
Где охочусь: КРООР и клубы
Собака: Дратхаар Граф
Мое ружье: ТОЗ-34, МЦ-2112, Benelli
Автомобиль: Нива, мазда, украинский мерседес.
Откуда: город-герой Керчь

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение Грищенко Владимир »

Bibiqon писал(а):Да Вы, батенька, браконьер!


Это я про других писал.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Охотником ты станешь лишь тогда,
Когда пройдешь не однократно,
Надежды полной путь туда
И безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
trackernik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:46
Где охочусь:

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение trackernik »

Многие годы, я, и мои товарищи, охотились вот с такими чучалками. Процесс изготовления до безобразия прост. А если у вас руки хоть мал - мала меньше лежат к художеству, не от слова худо, а так себе... То путем проб и ошибок, я имею в виду подбор не бликующих красок, получаются вполне сносные приманки.
По удобству переноски и весу, конкурировать с девайсом "сам пан склёпал" могут лишь резинки. Но как нонче принято говорить это чистейшей воды "анахронизьм", хотя учитывая камку или коричневые пластиковые бутылки, до сих пор применяемые охотниками у нас в Крыму, то тут уж как сказать...
Есть у меня и риалистики, и резинки, и самоделки. Применяю их все. Когда тихо и надо умудриться подманить ну оч глазастую утку слов нет, реалистики рулят. а вот когда настоящая утиная погода... Работает все, в том числе и камка с бутылками. Все зависит от времени и месте. Если ты досконально знаешь место проводимой охоты, грунт водоема, лет утки при определенном направлении ветра, и хотябы азы маскировки, успех обеспечен.
По поводу Володиной "ополонки". Он еще забыл добавить синьку. Да именно синьку применяемую при стирки белья. Петрович вспомни Айсул. синьки потрусил на лед, чучалки бросил сам в камыш залез и получай удовольствие от созерцания недоуменной утки,в нашем случае это был чирок, лихо, как заправский конькобежец, скользящей по льду, на месте воображаемоц ополонки.
Я мог бы расказать еще много интересных случаев связаных с утиными историями,но так как это таки флуд, пожалуй выложу несколько фото птиц, в довершение выше сказанному.


шестнадцать чучалок. вес чуть больше трех кило.
шестнадцать чучалок. вес чуть больше трех кило.



обратная сторона медали
обратная сторона медали



анти опрокидыватель нерж электрод
анти опрокидыватель нерж электрод



стадо
стадо



привилегированные эмигранты из Италии
привилегированные эмигранты из Италии



левый, белый мешок 16 самоделок 4 кг. правый мешок, серый 6 реалистиков 6 кг
левый, белый мешок 16 самоделок 4 кг. правый мешок, серый 6 реалистиков 6 кг
Не зли других и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире...
И если что не так-смирись,
Будь поумнее-улыбнись!
Ведь в мире все закономерно:
Зло,излученное тобой,
К тебе вернется непременно...

Омар Хайям.
Аватара пользователя
Bibiqon
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 05:41
Где охочусь: в тырнете
Откуда: Нижнегорский

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение Bibiqon »

Уважаемый, а что за материал использовался для корпусов? На пенопласт не похоже - строительная пена?
Впечатлили.. :Ok:
Аватара пользователя
Сергей КП
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 19 май 2013, 05:02
Где охочусь: весь Крым
Мое ружье: ИЖ27
Откуда: Симферополь

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение Сергей КП »

Даже не представляю чем эти "пан сам склепал" могли впечатлить, ну разве что вес (отличие на 1,5 - 2 кг.), цена (по моему скупой платит дважды) а если серьезно то даже с бютжетными от Грин Хедами (фото 5) рядом не стояли. Этот вариант имеет место толь в случае "За неимением горничной имеем дворника".
Предлагаю для рассмотрения видуху (для начинающих и малопрактикующих утятников) https://www.youtube.com/watch?v=G1Q2ZaFe_i4.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬЮ. А.А.Бровков
Аватара пользователя
trackernik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:46
Где охочусь:

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение trackernik »

Bibiqon писал(а):Уважаемый, а что за материал использовался для корпусов? На пенопласт не похоже - строительная пена?
Впечатлили.. :Ok:

Неменее Уважаемый! Это пенопласт корабельный. Довольно плотный, но в тоже время поддающийся резке
острым ножом.
Не зли других и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире...
И если что не так-смирись,
Будь поумнее-улыбнись!
Ведь в мире все закономерно:
Зло,излученное тобой,
К тебе вернется непременно...

Омар Хайям.
Аватара пользователя
trackernik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:46
Где охочусь:

Re: Правильная охота на утку.

Непрочитанное сообщение trackernik »

На Ваш пост Сергей КП отвечу дома. Т.к. с телефона, я на службе, это каторга...
Не зли других и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире...
И если что не так-смирись,
Будь поумнее-улыбнись!
Ведь в мире все закономерно:
Зло,излученное тобой,
К тебе вернется непременно...

Омар Хайям.
Ответить

Вернуться в «ЗАПИСКИ ОХОТНИКА»