Эксперимент с холодцом из вяхерей считаю более чем удачным! Так как холодец всегда вкуснее когда используется несколько видов мяса, решил не отступать от этого правила и добавил ещё дичи. На 9-литровую кастрюлю.
- 12 вяхерей;
- оди фазан;
- одна куропатка;
- мякоть оленины.
Мясо тщательно моем, чистим замачиваем на ночь в холодной воде. Как показала практика - воду для дичи менял несколько раз, пока после очередного вымачивания вода не стала прозрачной.
Всё наше мясо складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим вариться.
![Изображение](https://i.postimg.cc/wTYc19GS/IMG-20240108-105441.jpg)
![Изображение](https://i.postimg.cc/R0ZTvGDh/IMG-20240108-105500.jpg)
Через 3,5 часа солим, добавляем перец горошком, выдавливаем две головки чеснока и добавляем лавровый лист.
![Изображение](https://i.postimg.cc/FzLZ2Rnx/IMG-20240108-105421.jpg)
И провариваем ещё 30-60 минут. Выключаем плиту и даём настояться будущему холодцу пока кастрюля не станет теплой. Достаем наше мясо и тщательно отделяем мясо от костей, разделяя на волокна, всю шкуру выкидываем. Данный процесс не снимал, так как руки были заняты.
После того, как наше мясо отделено - процеживаем бульон через мелкое сито. На фото не видно, но бульон получился прозрачный и очень ароматный.
![Изображение](https://i.postimg.cc/QCmtNgPN/IMG-20240108-105307.jpg)
Мясо раскладываем по тарелкам и заливаем бульоном, перчим свеженатертым перцем.
Холодец стоял ночь на лоджии и утром был застывшим, не смотря на то, что на улице было +10⁰С (на фото ниже). Часть холодца, которая была в холодильнике - застыла тем более.
![Изображение](https://i.postimg.cc/g2Q002Mh/IMG-20240108-105134.jpg)
Снимаем пробу!
![Изображение](https://i.postimg.cc/630wCWhY/IMG-20240108-104945.jpg)
Увы, я не особый фотограф, тем более камера на китайском телефоне не очень, фото не передаёт всего. Но холодец получился очень мясистым, наваристым и вкусным, необычным по сравнению с стандартным (свинина, курица, говядина), гостям явно понравилось!!!
Приятного аппетита!
Теперь можно перейти и к приготовлению казан-кебаба, но это совсем другая история, вернее ветка ;-)